Events, Termine & Veranstaltungen

# Beginn Event Ort Verantwortlicher  
0 21.01.2020 - 19:00 Uhr ELW Schulung Teil 2
Gerätehaus Eva Kling Details
1 23.01.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
2 28.01.2020 - 19:00 Uhr Gefahrgut / Messtechnik
Gerätehaus Ralf Jung Details
3 04.02.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
4 04.02.2020 - 19:00 Uhr Funktionsprüfung
Details
5 08.02.2020 - 15:00 Uhr Messtechnik
Florian Helfrich Details
6 10.02.2020 - 17:00 Uhr Knoten und Stiche
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
7 11.02.2020 - 19:00 Uhr Not - Türöffnung
Gerätehaus Erich Oberle Details
8 18.02.2020 - 19:00 Uhr Gefahren an der Einsatzstelle / UVV
Gerätehaus Gregor Getto Details
9 23.02.2020 - 12:00 Uhr BSD Okaclu Umzug
Details
10 03.03.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
11 03.03.2020 - 19:00 Uhr Funktionsprüfung
Details
12 07.03.2020 - 09:00 Uhr First Responder Rezertifizierung
Gerätehaus Oliver Kose Details
13 09.03.2020 - 17:00 Uhr Technische Hilfe - Rettungsgeräte
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
14 10.03.2020 - 19:00 Uhr Fahrzeugkunde / Sonderfahrzeuge
Gerätehaus Christopher Reitermann Details
15 14.03.2020 - 15:00 Uhr Zivielschutz
Stefan Brodtbeck Details
16 17.03.2020 - 19:00 Uhr EH / HLW
Gerätehaus Oliver Kose Details
17 19.03.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
18 24.03.2020 - 19:00 Uhr Objektkunde / Begehung
Gerätehaus Carsten Kling Details
19 28.03.2020 - 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung
Rathaus Details
20 31.03.2020 - 19:00 Uhr Alarmpläne
Gerätehaus Details
21 04.04.2020 - 12:00 Uhr Sirenen Funktionsprüfung
Details
22 06.04.2020 - 17:00 Uhr Osterbasteln
Gerätehaus Unter Abtsteinach Jens Bohrmann Details
23 07.04.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
24 07.04.2020 - 19:00 Uhr Funktionsprüfung
Details
25 11.04.2020 - 15:00 Uhr TH-VU
Florian Helfrich Details
26 14.04.2020 - 19:00 Uhr Maschinistenausbildung Teil 1
Gerätehaus Gregor Getto Details
27 21.04.2020 - 19:00 Uhr Maschinistenausbildung Teil 2
Gerätehaus Details
28 23.04.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
29 28.04.2020 - 19:00 Uhr Gemeinsame Übung mit UA ( Entrauchung )
Gerätehaus Moritz Bauer Details
30 05.05.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
31 09.05.2020 - 15:00 Uhr Wasserförderung Lange Wegstrecke
Stefan Brodtbeck Details
32 11.05.2020 - 15:00 Uhr Besuch bei der Polizei
Gerätehaus Unter Abtsteinach Jens Bohrmann Details
33 12.05.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Oliver Kose Details
34 19.05.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Oliver Kose Details
35 26.05.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Ralf Jung Details
36 28.05.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
37 02.06.2020 - 18:00 Uhr Aufbau EM
Gerätehaus Details
38 08.06.2020 - 17:00 Uhr Boote Basteln
Gerätehaus Unter Abtsteinach Jens Bohrmann Details
39 09.06.2020 - 18:00 Uhr Aufbau EM
Gerätehaus Details
40 10.06.2020 - 18:00 Uhr Freigestellten Grillen
Grillhütte Details
41 13.06.2020 - 15:00 Uhr Deichverteidigung
Florian Helfrich Details
42 16.06.2020 - 19:00 Uhr Gemeinsame Übung mit UA ( Absturzsicherrung )
Gerätehaus Moritz Bauer Details
43 23.06.2020 - 19:00 Uhr EM
Gerätehaus Details
44 25.06.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
45 30.06.2020 - 19:00 Uhr EM
Gerätehaus Details
46 01.07.2020 - 19:00 Uhr Übung mit Unter Abtsteinach
Unter Abtsteinach Details
47 07.07.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
48 11.07.2020 - 11:00 Uhr Besuch Kreiszeltlager
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
49 11.07.2020 - 15:00 Uhr Waldbrandübung
Stefan Brodtbeck Details
50 11.07.2020 - 18:00 Uhr Traumnacht
Oliver Kose Details
51 14.07.2020 - 18:00 Uhr EM
Gerätehaus Details
52 21.07.2020 - 18:00 Uhr EM
Gerätehaus Details
53 23.07.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
54 28.07.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Oliver Kose Details
55 04.08.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung / Atemschutz Unterweisung
Gerätehaus Holger Brodtbeck Details
56 08.08.2020 - 15:00 Uhr TH - Bau
Florian Helfrich Details
57 11.08.2020 - 19:00 Uhr Atemschutz
Gerätehaus Holger Brodtbeck Details
58 17.08.2020 - 17:00 Uhr Gemeinsame Übung mit der Jugendfeuerwehr
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
59 18.08.2020 - 19:00 Uhr Atemschutz Notfalltraining
Gerätehaus Holger Brodtbeck Details
60 25.08.2020 - 19:00 Uhr Leitern FwDv 10 / Knoten und Stiche
Gerätehaus Florian Schütz Details
61 27.08.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
62 01.09.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
63 08.09.2020 - 18:00 Uhr Fahrerschulung
Gerätehaus Sascha Berbner Details
64 12.09.2020 - 15:00 Uhr Karten / Ortskunde
Stefan Brodtbeck Details
65 15.09.2020 - 19:00 Uhr gemeinsame Übung UA ( Kartenkunde / Koordinaten )
Gerätehaus Oliver Kose Details
66 19.09.2020 - 13:00 Uhr Kinderolympiade in Zwingenberg
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
67 22.09.2020 - 19:00 Uhr Übung TH - VU
Gerätehaus Oliver Kose Details
68 24.09.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
69 29.09.2020 - 19:00 Uhr Übung TH - VU
Gerätehaus Oliver Kose Details
70 06.10.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
71 10.10.2020 - 15:00 Uhr Kampfmittel
Florian Helfrich Details
72 13.10.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Lukas Ester Details
73 17.10.2020 - 13:00 Uhr Inspektionsübung
Gerätehaus Carsten Kling Details
74 19.10.2020 - 17:00 Uhr Kürbisse schnitzen
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
75 20.10.2020 - 19:00 Uhr Unterweisung Motorsäge
Gerätehaus Sascha Berbner Details
76 22.10.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
77 23.10.2020 - 18:00 Uhr Nachtübung
Gerätehaus Details
78 27.10.2020 - 19:00 Uhr Beleuchtung / Notstrom
Gerätehaus Ralf Jung Details
79 03.11.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
80 09.11.2020 - 17:00 Uhr Gemeinsame Übung mit der Jugendfeuerwehr
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
81 10.11.2020 - 18:00 Uhr Wasserversorgung
Gerätehaus Gregor Getto Details
82 11.11.2020 - 17:00 Uhr BSD St. Martins Zug
Gerätehaus Carsten Kling Details
83 14.11.2020 - 15:00 Uhr Fachbezogener Zivilschutz
Stefan Brodtbeck Details
84 17.11.2020 - 19:00 Uhr Erstellung Ausbildungsplan 2021
Gerätehaus Details
85 24.11.2020 - 19:00 Uhr Rechtsgrundlagen
Gerätehaus Gregor Getto Details
86 26.11.2020 - 18:30 Uhr First Responder Fortbildung
Gerätehaus Oliver Kose Details
87 01.12.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
88 08.12.2020 - 19:00 Uhr Hygiene
Gerätehaus Oliver Kose Details
89 12.12.2020 - 13:00 Uhr Weihnachtsfeier
Gerätehaus Unter Abtsteinach Jens Bohrmann Details
90 12.12.2020 - 15:00 Uhr Vorbereitung / Planung 2021
Florian Helfrich Details
91 12.12.2020 - 19:00 Uhr Weihnachtsfeier
Details
92 15.12.2020 - 19:00 Uhr Objektbegehung
Gerätehaus Carsten Kling Details
93 17.12.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details