Events, Termine & Veranstaltungen

# Beginn Event Ort Verantwortlicher  
0 18.02.2020 - 19:00 Uhr Gefahren an der Einsatzstelle / UVV
Gerätehaus Gregor Getto Details
1 23.02.2020 - 12:00 Uhr BSD Okaclu Umzug
Details
2 03.03.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
3 03.03.2020 - 19:00 Uhr Funktionsprüfung
Details
4 07.03.2020 - 09:00 Uhr First Responder Rezertifizierung
Gerätehaus Oliver Kose Details
5 09.03.2020 - 17:00 Uhr Technische Hilfe - Rettungsgeräte
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
6 10.03.2020 - 19:00 Uhr Fahrzeugkunde / Sonderfahrzeuge
Gerätehaus Christopher Reitermann Details
7 14.03.2020 - 15:00 Uhr Zivielschutz
Stefan Brodtbeck Details
8 17.03.2020 - 19:00 Uhr EH / HLW
Gerätehaus Oliver Kose Details
9 19.03.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
10 24.03.2020 - 19:00 Uhr Objektkunde / Begehung
Gerätehaus Carsten Kling Details
11 28.03.2020 - 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung
Rathaus Details
12 31.03.2020 - 19:00 Uhr Alarmpläne
Gerätehaus Details
13 04.04.2020 - 12:00 Uhr Sirenen Funktionsprüfung
Details
14 06.04.2020 - 17:00 Uhr Osterbasteln
Gerätehaus Unter Abtsteinach Jens Bohrmann Details
15 07.04.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
16 07.04.2020 - 19:00 Uhr Funktionsprüfung
Details
17 11.04.2020 - 15:00 Uhr TH-VU
Florian Helfrich Details
18 14.04.2020 - 19:00 Uhr Maschinistenausbildung Teil 1
Gerätehaus Gregor Getto Details
19 21.04.2020 - 19:00 Uhr Maschinistenausbildung Teil 2
Gerätehaus Details
20 23.04.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
21 28.04.2020 - 19:00 Uhr Gemeinsame Übung mit UA ( Entrauchung )
Gerätehaus Moritz Bauer Details
22 05.05.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
23 09.05.2020 - 15:00 Uhr Wasserförderung Lange Wegstrecke
Stefan Brodtbeck Details
24 11.05.2020 - 15:00 Uhr Besuch bei der Polizei
Gerätehaus Unter Abtsteinach Jens Bohrmann Details
25 12.05.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Oliver Kose Details
26 19.05.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Oliver Kose Details
27 26.05.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Ralf Jung Details
28 28.05.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
29 02.06.2020 - 18:00 Uhr Aufbau EM
Gerätehaus Details
30 08.06.2020 - 17:00 Uhr Boote Basteln
Gerätehaus Unter Abtsteinach Jens Bohrmann Details
31 09.06.2020 - 18:00 Uhr Aufbau EM
Gerätehaus Details
32 10.06.2020 - 18:00 Uhr Freigestellten Grillen
Grillhütte Details
33 13.06.2020 - 15:00 Uhr Deichverteidigung
Florian Helfrich Details
34 16.06.2020 - 19:00 Uhr Gemeinsame Übung mit UA ( Absturzsicherrung )
Gerätehaus Moritz Bauer Details
35 23.06.2020 - 19:00 Uhr EM
Gerätehaus Details
36 25.06.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
37 30.06.2020 - 19:00 Uhr EM
Gerätehaus Details
38 01.07.2020 - 19:00 Uhr Übung mit Unter Abtsteinach
Unter Abtsteinach Details
39 07.07.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
40 11.07.2020 - 11:00 Uhr Besuch Kreiszeltlager
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
41 11.07.2020 - 15:00 Uhr Waldbrandübung
Stefan Brodtbeck Details
42 11.07.2020 - 18:00 Uhr Traumnacht
Oliver Kose Details
43 14.07.2020 - 18:00 Uhr EM
Gerätehaus Details
44 21.07.2020 - 18:00 Uhr EM
Gerätehaus Details
45 23.07.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
46 28.07.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Oliver Kose Details
47 04.08.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung / Atemschutz Unterweisung
Gerätehaus Holger Brodtbeck Details
48 08.08.2020 - 15:00 Uhr TH - Bau
Florian Helfrich Details
49 11.08.2020 - 19:00 Uhr Atemschutz
Gerätehaus Holger Brodtbeck Details
50 17.08.2020 - 17:00 Uhr Gemeinsame Übung mit der Jugendfeuerwehr
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
51 18.08.2020 - 19:00 Uhr Atemschutz Notfalltraining
Gerätehaus Holger Brodtbeck Details
52 25.08.2020 - 19:00 Uhr Leitern FwDv 10 / Knoten und Stiche
Gerätehaus Florian Schütz Details
53 27.08.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
54 01.09.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
55 08.09.2020 - 18:00 Uhr Fahrerschulung
Gerätehaus Sascha Berbner Details
56 12.09.2020 - 15:00 Uhr Karten / Ortskunde
Stefan Brodtbeck Details
57 15.09.2020 - 19:00 Uhr gemeinsame Übung UA ( Kartenkunde / Koordinaten )
Gerätehaus Oliver Kose Details
58 19.09.2020 - 13:00 Uhr Kinderolympiade in Zwingenberg
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
59 22.09.2020 - 19:00 Uhr Übung TH - VU
Gerätehaus Oliver Kose Details
60 24.09.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
61 29.09.2020 - 19:00 Uhr Übung TH - VU
Gerätehaus Oliver Kose Details
62 06.10.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
63 10.10.2020 - 15:00 Uhr Kampfmittel
Florian Helfrich Details
64 13.10.2020 - 19:00 Uhr Einsatzübung FwDv
Gerätehaus Lukas Ester Details
65 17.10.2020 - 13:00 Uhr Inspektionsübung
Gerätehaus Carsten Kling Details
66 19.10.2020 - 17:00 Uhr Kürbisse schnitzen
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
67 20.10.2020 - 19:00 Uhr Unterweisung Motorsäge
Gerätehaus Sascha Berbner Details
68 22.10.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details
69 23.10.2020 - 18:00 Uhr Nachtübung
Gerätehaus Details
70 27.10.2020 - 19:00 Uhr Beleuchtung / Notstrom
Gerätehaus Ralf Jung Details
71 03.11.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
72 09.11.2020 - 17:00 Uhr Gemeinsame Übung mit der Jugendfeuerwehr
Gerätehaus Ober Abtsteinach Jens Bohrmann Details
73 10.11.2020 - 18:00 Uhr Wasserversorgung
Gerätehaus Gregor Getto Details
74 11.11.2020 - 17:00 Uhr BSD St. Martins Zug
Gerätehaus Carsten Kling Details
75 14.11.2020 - 15:00 Uhr Fachbezogener Zivilschutz
Stefan Brodtbeck Details
76 17.11.2020 - 19:00 Uhr Erstellung Ausbildungsplan 2021
Gerätehaus Details
77 24.11.2020 - 19:00 Uhr Rechtsgrundlagen
Gerätehaus Gregor Getto Details
78 26.11.2020 - 18:30 Uhr First Responder Fortbildung
Gerätehaus Oliver Kose Details
79 01.12.2020 - 19:00 Uhr Instandhaltung
Gerätehaus Peter Ester Details
80 08.12.2020 - 19:00 Uhr Hygiene
Gerätehaus Oliver Kose Details
81 12.12.2020 - 13:00 Uhr Weihnachtsfeier
Gerätehaus Unter Abtsteinach Jens Bohrmann Details
82 12.12.2020 - 15:00 Uhr Vorbereitung / Planung 2021
Florian Helfrich Details
83 12.12.2020 - 19:00 Uhr Weihnachtsfeier
Details
84 15.12.2020 - 19:00 Uhr Objektbegehung
Gerätehaus Carsten Kling Details
85 17.12.2020 - 18:30 Uhr First Responder Schulung
Gerätehaus Oliver Kose Details